JSN Solid - шаблон joomla Продвижение

МБДОУ Детский сад «Земляничка»
п. Саган-Нур

Menu

Часы приема

Часы приема

В данном разделе Вы можете получить информации о времени приема граждан сотрудниками МБДОУ и краткой информации по взаимодействию.

Подробнее

Forum Support

Вопросы онлайн

В данном разделе Вы можете задать вопросы по образовательному процессу узким специалистам дошкольной организации.

Подробнее

Обращения граждан

Обращения граждан

Раздел для отправки гражданами обращений, предложений, общих вопросов и иной информации для эффективного взаимодействия с учреждением.

Подробнее

Объявления

oyazamyatinaУважаемые гости сайта!

Добро пожаловать на наш сайт. Надеемся, что информация на сайте поможет Вам. Если Вы не нашли необходимую информацию, предлагаем Вам задать нам вопросы через сервис "Вопросы онлайн".

Ольга Замятина
заведующая

Почти в каждой семье встает вопрос заводить ли дома собачку или принести котенка ребенку, а может другую зверюшку, ведь малыш так просит. Конечно, с животными не приходится скучать. Они дарят человеку свою любовь, независимо от его характера, настроения, социального статуса и никогда не перечат. С другой стороны, они помогают нам взрослым правильно общаться со своим ребенком, учить его азам жизни. Причем не в форме настоятельных абстрактных рекомендаций или запретов, а наглядным примером.

Наиболее благоприятный возраст для заведения домашнего животного 3-4 года. Ведь именно в этом возрасте ребенок активно познаёт окружающий мир. Аквариумные рыбки, попугаи, кролики или морские свинки – животные, которые наибольшим образом подходят ребёнку в этом возрасте. Знакомство ребенка с новым членом семьи необходимо начинать с показа животного, так же нужно рассказать о его особенностях, его повадках, что животное любит или наоборот, чего боится. Первое время все заботы о домашнем питомце лягут на плечи взрослых, но постепенно, наблюдая за тем, как родители ухаживают за живностью, ребенок начнет включаться в процесс.

Ухаживая за тем или иным животным, дети не только учатся его кормить и убирать за ним, но и узнают много нового из жизни того или иного животного. Общение с домашними питомцами воспитывает в детях доброту, ласку, сердечность, у ребёнка формируются основы экологической культуры, являющейся неотъемлемой частью духовной культуры.

Кроме того, животные являются источником:

  • знаний ребенка о природе;
  • развития сенсорики;
  • развития логического мышления, дети учатся видеть зависимости: если кошка виляет хвостом – злится, если собака сидит около двери и скулит – хочет гулять;
  • различных видов деятельности: игра, наблюдение, труд и т.д.;
  • радостей и переживаний;
  • эстетического развития и воспитания;
  • трудового воспитания;
  • физического развития.

Животное в доме не просто игрушка, но и воспитатель, так что, если ребенок растет вместе с животным, он получает бесценный опыт общения и с ними, и с окружающими.

 Домашние питомцы незаменимы для гармоничного развития ребенка. Совсем маленький ребенок просто наблюдает за действием зверюшек, разговаривает с ними, по мере взросления старается ухаживать за животным: менять опилки, покормить, причесать, вместе погулять. Собака или кошка идеально подходит для ребенка, где он растет один. У него появляется друг, который его любит, понимает. И ребенок старается дарить заботу или любовь своему питомцу. Ни в коем случае при ребенке не бить и не оскорблять животное, а лишь строгим голосом показывать, что поведение животного недостойное. Семьям, не имевшим прежде опыта общения с животными, не следует следовать моде и заводить большого попугая, змей и других экзотических животных. Это может закончиться очень плачевно. Самые неприхотливые - черепахи, волнистые попугайчики, канарейки, морские свинки, карликовые кролики. Будьте внимательны, если кто-то в вашей семье страдает аллергией. Аллергическую реакцию может вызывать не только само животное, но и его корм.

Соблюдение чистоты в местах содержания животного - непременное условие для сохранения здоровья в семье. Если у вас живет кошка или собака, своевременно делайте им прививки, обрабатывайте от различных насекомых. И не забывайте показывать ветеринарным врачам - профилактически, чтобы опередить возможные проблемы со здоровьем. Обычно когда животное уходит из жизни, ребенок переживает стресс. Чтобы не винить себя в неправильном уходе, выясните средний срок жизни животного. Хомяки живут около года, крысы-2 года, морские свинки- 7 лет, попугайчики-9 лет, кошки и собаки - гораздо дольше. Узнайте об особенностях характера и ухода за будущим питомцем до того, как вы его купите. Статистика показывает, что в семьях, где есть домашние животные, отношения более уравновешенные, настроение у взрослых портится реже, а детишки растут с осознанием того, что " Мы ответственны за тех, кого приручили», как писал Антуан де Сент Экзюпери.

pic 1

Вверх

Все права защищены©2011-2024 МБДОУ Детский сад «Земляничка» п. Саган-Нур

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru