Продолжительность: 8-10 минут

Цель: Социально-коммуникативное развитие; формирование положительных эмоций в процессе игры с воспитателем и игрушкой.

Задачи:

1. Развитие основных движений.

2. Развитие коммуникативных навыков.

3. Развитие мелкой моторики рук.

4. Сенсорное развитие.

5. Краткое ознакомление с праздником «День знаний»

Воспитатель: – Дети, посмотрите, кто пришел к нам в гости! Это же Маша! Давайте поздороваемся с ней!

(Воспитатель подходит с игрушкой к детям, поочередно здоровается за руку)

Маша: – Здравствуйте, дети!

Воспитатель: – Дети, вы сегодня такие нарядные! Даже Маше понравилось, правда, Маша?

Маша: (кивнуть куклой) – Да, очень-очень!

Воспитатель: – У девочек такие яркие платья, они похожи у нас на летние цветы. А мальчики сегодня очень красивые, нет слов! А ведь неспроста вы сегодня так приоделись! Ты знаешь Маша, почему?

Маша: – Наверное, сегодня какой-то праздник?

Воспитатель: – Угадала. На дворе 1 сентября, а значит, что наступил важный праздник в жизни детей – День знаний! В этот день малыши-первоклассники и все дети идут в школу, чтобы получать знания и становится умными и образованными! А вы, мои малыши, сегодня пришли в детский сад, чтобы расти, набираться знаний, учиться быть послушными и добрыми детками. А для этого вам нужны школьные принадлежности! Маша, ты принесла карандаши?

Маша: (печально склонить голову) – Ох, Ирина Викторовна, я несла-несла карандаши, да растеряла их все по дороге.

Воспитатель: (покачать головой) – Как же так,Маша! А дети ждут! Правда, дети?

Дети: (отвечают воспитателю)

Воспитатель: Тогда мы с вами пойдем и поищем эти карандаши вместе с Машей! Встаем со своих стульчиков и за мной – шагом марш!

(вместе с потешками воспитатель шагает с детьми по группе. Примеры – в конце сценария)

(мл. воспитатель разбрасывает карандаши по группе заранее)

Воспитатель: – Смотрите, а вот и первый карандаш! А там еще и еще! Детки, ну-ка, быстро собирайте, пока Ворона не прилетела и не забрала наши красивые карандаши!

(дети собирают карандаши и относят воспитателю под музыку)

Воспитатель: – Молодцы, детки! Мы собрали все-все карандашики. Смотрите, какие они красивые, разноцветные! Кто-нибудь знает этот цвет? (показать красный карандаш) Правильно, красный! А этот? (синий) Какие вы у меня молодцы! Ну а вот этот? (желтый)

Умницы! Вы теперь почти как первоклассники! Думаю, вы все получите сегодня особые награды как самые послушные, умные дети!Маша, а ты больше не будешь терять карандаши?

Маша: - Нет, Ирина Викторовна, больше не буду!

Воспитатель: - Я верю тебе! И дети верят, правда?

Дети: (отвечают воспитателю)

Воспитатель: - Тогда пойдемте, и с этими новыми карандашами мы начнем наши занятия в этом году.

(Фоном играет музыка про школу. Рассадить детей за столы, дать каждому карандаш и бумагу. Следить за процессом рисования, помогая детям учиться правильно держать карандаш. После рисования вручить всем по сладости)

Примеры потешек:

Большие ноги

Шагали по дороге:

ТОП, ТОП, ТОП!

Маленькие ножки

Бежали по дорожке:

Топ-топ-топ-топ-топ!

Топ-топ-топ, шагают дети.

Топ-топ-топ, куда идут?

Топ-топ-топ, а детки вместе

На прогулочку идут!

Хлоп-хлоп-хлоп, похлопай с нами!

Хлоп-хлоп-хлоп, все веселей!

Хлоп-хлоп-хлоп, и детки стали

Лучше: выше и умней! (потянутся ручками)

Что за ножки, что за ножки