JSN Solid - шаблон joomla Продвижение

МБДОУ Детский сад «Земляничка»
п. Саган-Нур

Menu

«Дети – это счастье, созданное нашим трудом.
Занятия, встречи с детьми, конечно,
требуют душевных сил, времени, труда.
Но, ведь и мы счастливы тогда,
когда счастливы наши дети,
когда их глаза наполнены радостью».

В. А. Сухомлинский

picНо как бывает порой нелегко объяснить родителям, что с ребенком надо общаться, учить его думать и размышлять. Каждый дошкольник – маленький исследователь, который с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. А чтобы этот мир казался ребенку более увлекательным и интересным, мы, воспитатели и родители, должны рука об руку сопровождать малыша. Насколько тесным будет контакт педагога с родителями, насколько хватит им взаимопонимания, такта и терпения, чтобы услышать и понять друг друга, настолько комфортнее ребенок будет чувствовать себя в группе, а следовательно и быстрее развиваться. Но взаимодействие с родителями редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели. За время своей работы поняла, что одинаковые формы взаимодействия с родителями не эффективны. Работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать микроклимат семьи, а также родительские запросы. С этой целью выстроила определенную систему взаимодействия с родителями. Планируя работу с родителями, учитываю определенную тему, ее основное содержание и разнообразные формы работы. Все это позволяет объединить усилия родителей и педагога для обеспечения эмоционального комфорта и сделать жизнь в детском саду интересной и содержательной.

И действительно, в нашей группе царит атмосфера тепла, уюта, комфорта и душевного равновесия. И все это благодаря родителям, которые стали активными участниками всех дел в группе, непременными моими помощниками. Чтобы привлечь внимание родителей к проблемам детского сада и детей стараюсь активно использовать разнообразные формы взаимодействия. В родительском уголке отведено место для бесед и консультаций, так же родители могут ознакомиться с информацией о жизни группы, успехах отдельных детей, конкурсах. Наглядно-информационное направление дает возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности.

Наиболее охотно родители идут на контакт, выражают желание сотрудничать тогда, когда речь идет об их ребенке. Именно этот интерес и использую при организации выставок фотографий, поделок, рисунков. Участие родителей в создании выставок говорит о том, что эта форма работы является востребованной.

Вовлечение родителей в праздничные мероприятия, посвященные календарным датам, как Новый год, Восьмое марта, день Матери сплачивает всех в единый коллектив, создает атмосферу добра и взаимоуважения и, в конечном счете, укрепляет взаимопонимание.

Хотелось бы отметить, что самое активное участие и помощь мне оказывает родительский комитетРодительский комитет является участником и проводником всех мероприятий, будь это досуговая деятельность или хозяйственная.

И все это у нас получилось благодаря единству и сплоченности, тесному контакту между коллективом детей, родителей и воспитателей.

За год работы с родителями уровень воспитательно -образовательной деятельности родителей повысился, активно возросла творческая инициатива. Я не остановлюсь на достигнутом, буду продолжать искать новые пути сотрудничества с родителями, ведь у нас одна цель – воспитать будущих созидателей жизни.

Вверх

Все права защищены©2011-2024 МБДОУ Детский сад «Земляничка» п. Саган-Нур

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru