В наши дни тема милосердия понемногу начинает теряться среди других тем, кажущихся более актуальными. Существующий ритм жизни, заставляет забыть обо всем на свете, кроме своих проблем; отсутствие человеческого общения, которое заменили бездушные компьютеры и Интернет, приводит к тому, что родители заняты своими проблемами, а дети погружены в виртуальное общение, игры, вызывающие агрессивное поведение. В результате среди детей усилился нигилизм, стали проявляться жестокость и агрессивность по отношению к окружающим. Важно, это требование времени, научить детей быть милосердными, уметь сострадать и ценить такие человеческие качества, как доброта, дружба, человечность. В последнее время все мы стали осознавать, что самым острым дефицитом стали человеческое тепло и забота о ближнем, и именно поэтому мы чаще стали обращаться к словам: милосердие и добросердечность, отзывчивость и сострадание. Сегодня необходимо показывать детям положительный пример, мотивировать их на положительные поступки, позитивное мышление.

В рамках духовно-нравственной деятельности в МБДОУ Детский сад «Земляничка»  был организован благотворительный проект «Поделись своей добротой». Главная цель - сформировать потребность в совершении добрых поступков, в сострадании и отзывчивости, добром отношении друг к другу.
     Для побуждения детей к положительным поступкам и делам и желанию научиться бескорыстно совершать добрые дела мы использовали информацию телевидения.
     21 апреля 2017 г. в эфире ГТРК "Бурятия" прозвучала история одиннадцатилетней Туяны  Дамбаевой из города Улан-Удэ. У девочки опасное заболевание – острый миелобластный лейкоз. Туяне провели трансплантацию костного мозга. Девочке необходимо длительное лечение, которое требует много сил, терпения и финансовых средств. Сейчас Туяна проходит лечение в одной из клиник Санкт-Петербурга.

pic 2     История этой девочки живо затронула сердца моих воспитанников. Всем хотелось помочь больной девочке. Возник вопрос: что мы можем сделать? Так возникла идея проекта «Поделись своей добротой», где первым практическим этапом стало проведение пасхального благотворительного праздника «Как прекрасен этот мир» ( концерт можно посмотреть на сайте д/сада «Земляничка»). Маленькие артисты были воодушевлены идеей помощи Туяне, они сами готовили костюмы, делали поделки, ответственно готовились к празднику. Дети порадовали зрителей весёлыми танцами, звонкими песнями, стихами о доброте. Зрители встречали каждое выступление бурными аплодисментами. Юные участники праздника были рады тому, что смогли внести посильный вклад и помочь семье Туяны Дамбаевой. Все собранные средства в сумме 9200 рублей были перечислены на лечение Туяны.
     Специально для Туяны записан диск с танцами, песнями и стихами, которые звучали во время выступления. Следует заметить, что данное мероприятие не оставило равнодушным никого. И педагоги, и родители вместе с воспитанниками приняли самое активное участие. На праздник были приглашены все, кто готов подарить праздник девочке. Она нуждается в нашем внимании и участии. Так первым этапом нашего проекта стала возможность творить добро и не черстветь душой.
     Этот проект долгосрочный, в 2017–18 году, продолжая работу в рамках проекта, мы решили помочь мальчику из г. Улан-Удэ Никите Харисову -1г,9 мес.

pic 3     У него диагноз- ДЦП. Мама ребенка говорит, что Никите очень сильно помог международный проект "Панда", в рамках которого китайские врачи в Улан-Удэ провели первый курс лечения. Теперь же необходим второй.
     Цена вопроса-100 тысяч рублей.
     Мы решили провести благотворительную ярмарку.  При входе в зал люди клали деньги в благотворительную коробочку "Поделись своей добротой". Все выставленное на Ярмарке было сделано руками педагогов, родителей, детей и всеми, кто пожелал приобщиться к этому благому делу. Были распроданы все поделки, сувениры, украшения, куклы, сделанные с большим желанием помочь больному ребёнку.

pic 7     Все собранные средства в сумме 17000 рублей были перечислены на лечение Никиты.
     С  родителями Туяны  и Никиты мы поддерживаем связь  при помощи СМС-сообщений. Получили слова благодарности за оказанную материальную и психологическую помощь.

Этот практический этап нашего проекта отличается массовостью и особым вниманием со стороны родителей – спасибо им всем за поддержку.
     По нашему мнению, подобные мероприятия у дошкольников не только вызывают чувства сопереживания и отзывчивости, но и делают их добрее по отношению к окружающему миру. Дети, благодаря таким мероприятиям, учатся быть толерантными, милосердными, добрыми и отзывчивыми.
     Реализация первого этапа нашего проекта получила высокую оценку со стороны общественности посёлка и слова благодарности от батюшки Вадима за доброту и милосердие. Те, кто также хочет принять участие в помощи тяжелобольным детям, могут тоже сделать пожертвования. А коллектив нашего ДОУ совместно с детьми и родителями продолжит работу в рамках проекта «Поделись своей добротой».