JSN Solid - шаблон joomla Продвижение

МБДОУ Детский сад «Земляничка»
п. Саган-Нур

Menu

 Воспитатель:

Исаева Нина Николаевна

Слайд 2. Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. В этом возрасте ребёнок овладевает, прежде всего, диалогической речью. К сожалению, в настоящее время одной из проблем современного общества является приобщение ребёнка к чтению. Мы живём в мире технологий и инноваций, почти в каждом доме сейчас имеются компьютеры, планшеты. Мамам и папам проще включить ребёнку компьютер, и он занят делом. Интерес к чтению книг совсем пропадает, как результат дети не любят или не хотят читать книги.

Слайд 2. В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования выделена основная образовательная область «Речевое развитие». С развитием речи связано формирование как личности в целом, так и всех основных психических процессов: мышление, воображение, памяти, речевого общения, эмоций. Именно художественная литература выступает на дошкольном этапе как эффективное средство познавательно-речевого развития ребёнка, помогает ребёнку быстро и заинтересованно познать окружающий мир, учит перенимать нормы поведения окружающих, подражать, в том числе и героям книг, развивает социальный опыт дошкольника.

У детей 5 лет возникает устойчивый интерес к книгам, желание слушать их чтение. Накопленный жизненный и литературный опыт дает ребенку возможность понимать идею произведения, поступки героев, мотивы поведения. Дети начинают осознанно относиться к авторскому слову, замечать особенности языка, образную речь и воспроизводить ее. В 5-6 летнем возрасте ребёнок уже в состоянии представить себе практически любую деталь, и ему не потребуются для этого картинки. Они хорошо фантазируют и составляют интересные рассказы.

Слайд 4. Содержание образовательной деятельности с детьми 5–6 лет по разделу «Приобщение к художественной литературе» по программе «От рождения до школы».

- Продолжать развивать интерес детей к  художественной литературе.                    -Учить внимательно и заинтересованно слушать сказки, рассказы, стихотворения; запоминать считалки, скороговорки, загадки.                              

-Прививать интерес к чтению больших произведений (по главам).                          

-Способствовать формированию эмоционального отношения к  литературным произведениям.                                                                                   

- Побуждать рассказывать о  своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа.

- Помогать детям понять скрытые мотивы поведения героев произведения.            

- Продолжать объяснять (с опорой на прочитанное произведение) доступные детям жанровые особенности сказок, рассказов, стихотворений.                                

- Воспитывать чуткость к художественному слову; зачитывать отрывки с наиболее яркими, запоминающимися описаниями, сравнениями, эпитетами.

- Учить детей вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста.                    

- Помогать выразительно, с естественными интонациями читать стихи, участвовать в чтении текста по ролям, в инсценировках.

- Продолжать знакомить с  книгами.

- Обращать внимание детей на оформление книги, на иллюстрации.                        

- Сравнивать иллюстрации разных художников к одному и тому же произведению. 

- Выяснять симпатии и предпочтения детей.

Слайд 5. При обучении чтением используются наглядные, словесные и игровые (практические) приёмы. Среди наглядных наиболее популярны:

знакомство с автором произведения (демонстрация портрета писателя);

рассматривание и сравнительное описание книжных иллюстраций;

демонстрация и обсуждение тематических презентаций, слайд шоу, видеофильмов, посвящённых тому или другому произведению (это приём желательно использовать после чтения книги);

детский рисунок, как способ передачи впечатлений от услышанной сказки или рассказ.

Слайд 6. Словесные приёмы разнообразны и рассчитаны как на работу со всем текстом, так и его частями и даже отдельными словами. Сюда входит:

выразительное чтение по книге или наизусть, ориентированное на закрепление умения слушать, слышать, воспринимать содержание произведения;

рассказывание с элементами свободной импровизации (замена слов, их перестановка);

беседа, которая выстраивается вокруг вопросов, позволяющих определить жанр, сюжет, главную идею произведения, средства художественной выразительности;

выборочное чтение ключевых фрагментов текста книги, что усиливает эмоциональность восприятия и активизирует внимание детей;

пояснение значения незнакомых слов:

замена синонимом в процессе чтения, например, «венец — корона», «лукавый — хитрый»; знакомство с новыми словами во время демонстрации картинок;                                                                                                     обсуждение неизвестных оборотов и словосочетаний во время вводной беседы.

творческие задания на придумывание сюжета, продолжения рассказа, подбор рифмы, сравнительных описаний, эпитетов.

Слайд 7. Как игровые приёмы, используются всевозможные игры и инсценировки (при условии отличного знания детьми текста произведения):

костюмированная постановка с участием детей;

театральные постановки и игры (настольные, кукольные);

дидактические литературные игры и викторины;

технологию создания мультфильма.

Слайд 8-9. Одним из средств ознакомления детей с художественной литературой является книжный уголок.

Слайд 10. После пяти лет, когда у ребенка появляется достаточно большой запас знаний об окружающем мире, он с удовольствием начинает придумывать, сочинять, проявляя творчество. Художественные произведения, хорошо знакомые детям, могут стать основой этого творчества. Лепка по произведению К. Чуковского «Федорино горе». С помощью пластилиновых объектов можно создавать мультфильмы с детьми дошкольного возраста – современный вид проектной технологии, очень привлекательный для детей. Ребёнок сам озвучивает его, навсегда сохраняя для себя полученный результат в форме законченного видеопродукта.

Слайд 11 «Сказочное домино». Развивает речь, внимание, зрительную память.

Слайд 12. «Пальчиковый театр».

Слайд 13. «Кукольный театр».

Слайд 14. «Лото «В гостях у сказки». У игроков большая карта. Маленькие карточки раскладывают на середине стола картинками вверх. Дети по очереди закрывают по одной карточке. Если это их картинка – забирают себе, если нет – кладут обратно, рисунком вниз. Игрок, первым заполнивший свою большую карту, выигрывает.

Слайд 15. Необходимо не только читать детям художественную литературу, но и знакомить с детскими писателями. В этом может помочь дидактические игры «Мир книг», «Писатели и книги». Игра состоит больших карт с изображением портрета писателя и его книг (картинки можно взять из интернета или сфотографировать обложки детских книг).

Слайд 16. «Игра в пословицы». Игра направлена на понимание детьми прямого и переносного смысла пословиц, на формирование умения применять их в разных жизненных ситуациях.

Двое пашут, а семеро руками машут (Лень).

Каждая курица свой насест хвалит (Самолюбие).

Любишь кататься, люби и саночки возить (Лень).

Хорошо медведя в окно дразнить (Трусость).

Слайд 17. Настольный театр.

Слайд 18. Игра «Зашифрованные скороговорки»

В этой игре каждое слово скороговорки представлено схематической картинкой. Замена слов на визуальный образ облегчает запоминание материала.

У ежа ежата, у ужа ужата.

Кошка в окошке шапку шьет.

Мышка в сапожках избушку метет.

Шашки на столе, шишки на сосне.

Стол около кола.

Дидактическая игра «Угадай-ка».

Задачи: учить понимать образные слова в пословицах, поговорках, активно использовать их в речи; развивать понимание такого языкового явления, как многозначность слова.

Что развешивают, когда их обманывают? (Развесить уши.)

Чешут, но не волосы? (Чешут языками.)

Что можно точить, если это не инструмент? (Точить зубы.)

В чем можно утонуть опечалившись? (В слезах.)

Какую часть лица надувают обидевшись? (Надуть губы.)

Чем можно клевать, если не клювом? (Клевать носом.)

Дидактическая игра «Одним словом».

Задачи: учить объяснять смысл пословиц, поговорок, фразеологизмов; познакомить с тем, что слова имеют значением смысл, в разговоре их необходимо употреблять в соответствии со значением. 

Надуть губы. (Обидеться.)

Как снег на голову. (Внезапно.)

Вылетело из головы. (Забыть.)

Как по команде. (Дружно.)

Со всех ног. (Быстро.)

Рукой подать. (Близко.)

Игра «Новое название».

Придумывать новые названия известных сказок, не искажающих идеи произведения. Например, сказке « Теремок» можно дать такие названия , как «Дружный домик», «Домик для зверей», «Как медведь разрушил дом».

Новые персонажи

Словотворчество

Для развития словотворчества можно использовать следующие приемы:

- найти ласковые слова ( рукавичка , лисичка , Хаврошечка , Дюймовочка )

- найти грустные слова, красивые, сказочные слова

- сочинить длинное слово ( образование сложных слов : например , про лису: длиннохвостая, пушистохвостая ; Буратино – длинноносый ; оловянный солдатик – одноногий )

- определить « лишнее слово» (называется несколько слов, которые встречается в сказке, но одно из них не относится к этой сказке, значит, оно лишнее. Например, лиса, заяц, избушка, дворец, собака, петух. Лишнее слово :дворец).

Игра Салат из сказок (« Сказки перепутались»)

Предлагается взять имена героев из разных сказок и сделать их героями одной сказки. Изменение конца сказки. Например, мало кому нравится грустный конец сказки « Колобок». Попробуйте переделать сказку так, чтобы конец сказки стал веселым.

Помочь ребенку в придумывании рассказов и историй можно разными способами: Например, медвежата из сказки «Два жадных медвежонка» вместо сыра съедают таблетку от жадности; Мальчик-с-пальчик попал на необитаемый остров; у деда и бабки поселился Домовенок.

Таким образом, для обогащения и совершенствования детской речи необходимо создать благоприятную речевую среду и осуществлять целенаправленное формирование конкретных речевых умений, обогащать жизненный литературный опыт детей.


Для скачивания нажмите на ссылку: скачать

 

Вверх

Все права защищены©2011-2024 МБДОУ Детский сад «Земляничка» п. Саган-Нур

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru