Подводный мир очень красочен, ярок, но напрямую не доступен для изучения детьми. Современные средства и методы обучения позволяют это сделать, что способствует «погружению» детей в интересную для них тему и делает их активными участниками образовательного процесса. Это даёт возможность воспитывать детей - «деятелей», а не «исполнителей», развивать волевые качества личности, навыки партнерского взаимодействия. Выбранная тема проекта предоставляет детям возможность на каждом занятии выявить проблему; самостоятельно искать нужное решение; выбирать из имеющихся способов наиболее адекватный и продуктивно его использовать; самостоятельно анализировать полученные результаты. Также развивает их творческие способности. Эта тема является очень интересной и увлекательной для детей среднего дошкольного возраста.

Было выявлено, что дети знают только самых популярных морских животных и рыб (кит, дельфин, акула). В ходе осуществления проекта «Морские обитатели» дети познакомились с разнообразными обитателями морей и с тем, какое значение море имеет в жизни человека. В результате бесед, познавательных занятий закрепили названия морских обитателей, навыки речевого общения. Знания, полученные в ходе проекта, ребята применяли во время рисования, лепки, изготовления аппликации и оригами. Дети написали трогательные письма дельфину, крабу и другим животным. Дети не только задали морским жителям много интересных вопросов, но и рассказали о себе. Таким образом, в ходе данного проекта были созданы условия для воспитания у детей экологической культуры, были развиты познавательные и творческие способности.

В ходе реализации проекта дети со своими творческими работами приняли участие в дистанционных конкурсах и заняли призовые места. Поздравляем победителей!