JSN Solid - шаблон joomla Продвижение

МБДОУ Детский сад «Земляничка»
п. Саган-Нур

Menu

В современном мире всё больше детей увлекается компьютерными играми и совсем забыли о пользе шахмат в развитии интеллекта и личных качеств ребёнка. Выдающийся российский педагог В.А. Сухомлинский писал: «Без шахмат нельзя себе представить воспитание умственных способностей и памяти». В игре у них развиваются произвольное внимание и произвольная память. В условиях игры дети лучше сосредотачиваются и больше запоминают. Игра в шахматы организует чувства ребенка, его нравственные качества и поведение.

О социальной значимости шахмат и их популярности можно судить по таким весомым аргументам, как внимание Правительство РФ вопросу популяризации шахматного образования, что отмечается в Программе развития шахмат в Российской Федерации на 2011-2018 годы; инициатива Министр образования и науки РФ Ольги Васильевой о включении шахмат в школьную программу; социальный проект СУЭК «Шахматы – шахтёрским регионам».

Актуальность проблемы обучения дошкольников игре в шахматы обусловлена созданием педагогических условий для формирования интеллектуальных способностей. Анализ результатов опроса родителей показал: 37% родителей детей старшего дошкольного возраста считают, что начинать обучение игре в шахматы можно уже в детском саду. В п. Саган-Нур на данный момент дошкольников не привлекают к игре в шахматы ни сельская библиотека, ни школа. А мировой опыт говорит, что шахматы помогают в освоении точных наук, например, математики, что очень важно для технологического образования ребёнка. Это отличная возможность развивать и тренировать интеллектуальные и творческие способности ребенка – при условии, что шахматы интересны ему, и он готов посвящать этим занятиям время. На сегодня наш детский сад готов обучать наших воспитанников игре в шахматы.

Мною был разработан проект "Клуб маленьких шахматистов" в рамках «Школы социального предпринимательства СУЭК», как способ создания условий для интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста. Проект был представлен в Хабаровске на семинаре «Основы бизнес-планирования социально-предпринимательских проектов», который проводит Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития».

В ДОУ для осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам в 2019-2020 учебном году начал свою работу "Клуб маленьких шахматистов". Занятия проходят в шахматном классе, 2 раза в неделю с подгруппой детей 5-7 лет.

Ожидаемые результаты:

Воспитанник: с помощью внедрения шахматного образования у старших дошкольников будут развиты интеллектуальные способности, улучшены важные компоненты школьной готовности, такие как развитие логического мышления, развитие пространственной ориентации на плоскости, развитие коммуникативных навыков, повышение интереса детей к игре в шахматы.

Результаты-продукты: произведены изменения инфраструктуры образовательного пространства МБДОУ «Детский сад «Земляничка». Создан шахматный клуб и оборудован кабинет для организации шахматной деятельности; разработана дополнительная образовательная программа платной образовательной услуги «Белая ладья».

Для реализации проекта создано инновационное образовательное пространство:

- прохождение педагогом (Н.Н. Исаева);

- приобретено программно-методическое обеспечение в работе с детьми;

- разработана рабочая программа познавательного направления "Белая ладья";

- оснащена материально-техническая база: демонстрационная магнитная доска, набор шахмат, портреты шахматистов.

Дальнейшая работа будет связана с продолжением реализации работы проекта, необходимой для создания условий для личностного и интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста, содержательного досуга посредством обучения игре в шахматы. Эта работа будет включать организацию на базе ДОУ шахматных турниров: «Играй на здоровье!», в том числе с участием родителей.

pic 1

pic 2

pic 3

Вверх

Все права защищены©2011-2024 МБДОУ Детский сад «Земляничка» п. Саган-Нур

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru