Цели: Способствовать развитию координации, ориентировки в пространстве, чувства равновесия. Продолжать развивать двигательную активность детей в спортивных играх и упражнениях. Воспитывать личностные качества ( активность, самостоятельность, инициативу, творчество) Развивать умение действовать в команде, поддерживать положительный эмоциональный фон в группе, формировать настойчивость в движении цели при решении игровой задачи.

Методические подсказки. Учитывая, что мероприятие проводится с детьми среднего дошкольного возраста. Которые ещё только начинают осваивать такую форму совместного досуга, как соревнование, педагогам необходимо сделать так, чтобы к концу мероприятия победителями оказались все дети группы (т.е все участники уходят с медалями)

Содержание:

Дети в физкультурной форме входят в зал и встают в колонну по одному. Они –спортсмены. Педагог приглашает всех на « Лесной стадион» и объявляет начало физкультурного праздника.

Взрослые помощники ведущего вносят на стадион призы и медали для участников.

Ведущий.

Эти награды достанутся сегодня самым сильным, самым ловким и самым быстрым. Но сначала мы проведём разминку.

Разминка «Бегом –марш!»

Дети начинают бег в медленном темпе, постепенно ускоряя его. Затем по команде ведущего постепенно переходят на ходьбу и перестраиваются полукругом.

Соревнования

Подвижная игра «Дай кролику морковку»

Играющие встают в колонну по одному в 4-5 шагах от мишени, по очереди берут морковку и стараются забросить ее в мишень, отверстие в мешке. Выигрывают те участники которым это удаётся сразу. Ведущий подводит итоги игры.

Упражнения « Весёлая зарядка»

pic 0 1

Появляется медведь.

Медведь: Угадайте!

Я хозяин леса строгий!

Спать люблю зимой в берлоге.

И всю зиму напролёт

Снится мне душистый мёд

Строго я могу реветь

Скажите. Кто же я?

Ведущий: Здравствуй, Мишка-медведь! Будь гостем на нашем физкультурном празднике. Наши дети, Мишка, ловкие, они хорошие физкультурники, любят делать зарядку.

Медведь: Очень хорошо. Я с удовольствием посмотрю. И сам буду вместе с ними делать упражнения. (Ведущий дает команды, дети по показу выполняют упражнения)

Вправо, влево разомкнитесь!

Потянитесь, наклонитесь!

Приседайте, быстро встаньте,

Не ленитесь, не зевайте,

Раз, два, три, четыре- руки выше, ноги шире!

Пять, шесть, семь, восемь- улыбнитесь, очень просим!

Ведущий: Мишка, а что ты умеешь делать?

Медведь: Я умею бегать, кувыркаться, ходить по-медвежьи.

Ведущий: покажи нам Мишенька свои умения, пожалуйста.

Медведь: Хорошо, только пусть и дети со мной.

«Упражнения как медведь»

Медведь и дети ходят на четвереньках, на наружной стороне стопы, широким шагом, приставным шагом в стороны.

Соревнование «Чей мяч самый быстрый»

(проводит медведь) (фото№4)

Соревнование « доползи до снежка»

Песня с движениями «Зайка серенький сидит»

pic 1 1

Игра « Зайка серый умывается»

Зайка серый умывается

Видно в гости собирается.

Вымыл хвостик

Вымыл носик

Вымыл ухо

Вытер сухо!

Ведущий: ребята, а вы знаете, что в зимнем лесу можно встретить не только зверей, но даже Дедушку Мороза? Причём не одного, а сразу двоих. Вот они то и проведут завершающее соревнование сегодняшнего праздника.

Подвижная игра «Два Мороза»

Оба Мороза(хором)

Мы два брата молодые,

Два Мороза удалые!

Я- Мороз Красный Нос!

Я- Мороз Синий Нос!

Вместе

Кто из вас решится

В путь дороженьку пуститься!

Дети:

Не боимся мы угроз!