Портрет президента России, портрет президента Бурятии.

Цель: формирование и закрепление знания о президенте страны, республики Бурятия.

Государственный флаг России, Бурятии.

Цель: закрепление знания о цвете, последовательности цветов в Российском флаге, о флаге Бурятии, о значении каждого из них. Способствовать закреплению знаний флага своей страны.

Герб России, герб Бурятии.

Цель: формирование и закрепление знаний о гербе.

Карта Российской Федерации, карта Бурятии

Цель: наглядно показать, как выглядит Россия на карте, как выглядит Бурятия на карте.

Народы России. Костюмы народов России. Бурятские народные костюмы.

Цель: познакомить детей с многонациональным составом населения России, воспитывать уважительные, дружелюбные чувства к людям разных национальностей.

Достопримечательности городов: Москва и Улан – Удэ

Цель: представляя себя путешественником, изучить необъятные просторы великой державы.

Промыслы России, Бурятии

Цель: познакомить детей с разнообразием промыслов России, Бурятии.

Дидактическая игра «Собери матрешку».

Цель: закреплять знание детей о народной игрушке – матрешке; умение собирать матрешку из частей по способу мозаики. Учить детей по особенностям внешнего вида и росписи определять и называть вид народного художественного промысла матрешки. Обосновывать свой выбор. Развивать мелкую моторику, память, логическое мышление, связную речь детей.

Данное методическое пособие можно использовать в разных видах деятельности: в непосредственно-образовательной деятельности, с группой детей, в занятиях по подгруппам, в индивидуальной деятельности и обучении, в самостоятельной деятельности детей.