Занятия в бассейне оказывают укрепляющее действие на растущий детский организм, способствуют росту костной ткани. Усиливается работа легких, что препятствует размножению вредных бактерий в дыхательных путях. Детское плавание – своеобразный массаж для всего тела. И, конечно, самое главное – это радость ребенка от общения с водой: занятия в бассейне детского сада сопровождаются всегда детским смехом, брызгами, фейерверком положительных эмоций.

Противопоказаниями для посещения могут стать:

• Наличие у ребенка открытых ран или кожных заболеваний,
  • Заболевания глаз и ЛОР- органов,
  • Инфекционные заболевания,
  • Ревматические поражения сердца в стадии обострения,
  • Язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки.
  • Восстановительный период после болезни (1 недели и более по рекомендациям врача)

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ БАССЕЙНА В ДЕТСКОМ САДУ

Чтобы ребенок осваивал азы плавания в детсадовском бассейне, то к занятиям по плаванию нужно будет подготовиться и приобрести купальные принадлежности, а именно:
Длинный махровый халат с капюшоном
Плавки для мальчиков и слитный купальник для девочек,
Резиновая обувь,
Среднее банное полотенце,
Резиновая шапочка

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ БАССЕЙНА В ДЕТСКОМ САДУ

Как в любом бассейне, здесь также действуют свои правила посещения. Единственное только отличие заключается в том, что правила должны выполняться с особой щепетильностью, ведь речь идет о здоровье детей.

• Внимательно слушать задание и выполнять его;
  • Входить в воду только по разрешению;
  • Спускаться по лестнице спиной к воде;
  • Не стоять без движений в воде;
  • Не мешать друг другу окунаться;
  • Не наталкиваться друг на друга;
  • Не кричать;
  • Не звать нарочно на помощь;
  • Не топить друг друга;
  • Не бегать в помещении бассейна;
  • Проситься выйти по необходимости;
  • Выходить быстро по команде инструктора.

ЗАНЯТИЯ ПЛАВАНИЕМ В ДЕТСКОМ САДУ

Занятия плаванием в детском саду проводит инструктор по физической культуре. Инструктор не только проводит предварительные беседы с детьми, проверяет соответствие условий в бассейне санитарным нормам.

Как правило, занятия плаванием проводятся с утра – вместо прогулки ,либо прогулка проводится не ранее чем через 50 минут после занятия. Это связано с тем, что после посещения бассейна при выходе на свежий воздух увеличивается вероятность заболеваний и переохлаждения.

Продолжительность занятия в бассейне четко регламентируется санитарными правилами и зависит от возраста ребенка:

• В второй младшей группе – 15 минут,
  • В средней группе – 20 минут,
  • В старшей группе – 25 минут,
  • В подготовительной группе – 30 минут.

Занятия в бассейне проводятся в подгруппах. Число детей не должно превышать 10-12 человек. Группа подбирается по возрасту и физической подготовленности. Детки, которые по каким-либо причинам в данный момент не занимаются плаванием, могут в это время играть в группе с воспитателем или пойти на прогулку.

Перед началом «плавательного сезона» с детьми проводятся беседы, в которых дошколят знакомят с правилами посещения бассейна. Рассказывают о пользе и значении занятий по плаванию.

basik