Вот красавица-зима принесла с собой весёлые долгожданные новогодние праздники, одарила всех подарками! А для наших детей и родителей в гостеприимных стенах нашего сада с 26 декабря по 29 декабря 2016 года состоялись новогодние утренники.

Атмосфера праздника  царила в детском саду всю предновогоднюю неделю, и проведённые утренники окунули всех в  сказку.

Первыми к нарядно украшенной ёлке пришли самые маленькие дети младшей группы. Новый год – время исполнения заветных желаний,   и для малышей  ожидание новогоднего праздника связано с предвкушением  волшебства от встречи  с Дедом Морозом и Снегурочкой. К малышам приходили Снеговик, Петрушка, который хотел вместе со всеми встречать Новый год и веселил всех играми и забавами. И,  конечно, кульминацией утренников была встреча  с главными  героями  праздника – Дедом  Морозом  и Снегурочкой, для  которых малыши  с особым удовольствием пели, читали стихи и  танцевали.

Дети средней группы пришли на представление нарядные, веселые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Педагоги, участвовавшие в новогоднем представлении, проявили себя хорошими артистами, показав все свое творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в Снеговика, озорную Хлопушку, живой Мешок. Сердитая Хлопушка утащила с ёлки новогодние огоньки, и с помощью Деда Мороза гномики, звёздочки и снежинки  своими яркими выступлениями вернули  ёлочке разноцветный наряд, и у новогодней красавицы продолжились  весёлые хороводы и встречи  детей с героями сказок.

Дети старших групп путешествовали по Африке и северному полюсу с помощью волшебной снежинки. С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети сочувствовали положительным героям и стремились все  вместе им помочь, охотно участвуя в играх и забавах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг елки.

Ребята подготовительных групп попали в сказочное царство Чуда-Юда. Вместе с Василисой Премудрой и Иванушкой они искали ключи от сундука с подарками. Побывали у Бабы-Яги, у Водяного, заглянули в Лукоморье, в царство Кащея Бессмертного. А Дед Мороз сразился с нечистью и расколдовал сундук. После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки.

Все утренники были проведены с опорой на личностный опыт детей с учётом разных возрастных групп.

Во время новогодних представлений царила атмосфера праздника, волшебства, чувствовался позитивный эмоциональный настрой воспитанников и их родителей.

На перспективу планируем разнообразить сюрпризные моменты утренников, привлекать к исполнению роли Деда Мороза мужчин, родителей, изыскивать возможность обновления карнавальных костюмов.