Родители не только не мешают и не препятствуют работе, а наоборот, могут способствовать быстрым успехам.

Д. Лешли

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Детство – это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности, опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. В начале пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди его жизни – родители. Благодаря их любви, заботе, эмоциональной близости и поддержке ребенок растет и развивается, у него возникает чувство доверия к миру и окружающим его людям.

На определенном этапе жизненного пути ребенок поступает в детский сад. Теперь его окружают новые люди, взрослые и дети, которых он раньше не знал, которые составляют иную общность, чем его семья. Если родители и воспитатели объединят свои усилия и обеспечат малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную содержательную жизнь и в детском саду, и дома, а детский сад будет способствовать его развитию, умению общаться с сверстниками, поможет подготовиться к школе, то можно с уверенностью сказать, что произошедшие изменения в жизни ребенка – ему на благо. Но если с этого момента перестанут принимать активное участие в разрешении трудностей, с которыми встречается малыш, то в школе их ждут печальные последствия. Зачастую сотрудники дошкольных учреждений берут на себя все заботы по воспитанию и обучению детей, забывая, что и родители должны проявлять заинтересованность и инициативу в общении с педагогическим коллективом учреждения.

Воспитание – очень сложное и ответственное дело. Для получения хороших результатов недостаточно одной любви к детям. Ребенка надо уметь воспитывать, а для этого нужны специальные знания. Начало правильного воспитания нельзя откладывать на более поздний срок, оно должно начинаться с первых дней.

Для более плодотворного общения между педагогами и родителями в нашем дошкольном учреждении создан клуб «Школа молодой семьи» с участием специалистов разных направлений: педагог-психолог, социальный педагог, учитель-логопед, музыкальные руководители, воспитатель по ИЗО, инструктор по физвоспитанию и др.

Целью создания клуба является развитие в дошкольном учреждении перспективных форм сотрудничества с родителями, которые предполагают подключение их к активному участию в педагогической жизни детского сада и установлению партнерских отношений в вопросах воспитания и развития детей.

Задачи работы клуба:

1. Вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс ДОУ, повышение их психолого-педагогической компетентности.
  2. Установление контакта с семьей, помощь родителям в формировании доверия к дошкольному учреждению.
  3. Оказание психолого-педагогической помощи родителям детей дошкольного возраста.
  4. Пропаганда положительного опыта семейного воспитания.
  5. Популяризировать деятельность дошкольного учреждения среди населения.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

работы клуба «Взаимодействие»

Встреча № 1.

Время проведения: сентябрь 2014 г.

Тема: «Адаптация. Что это такое?»

Общее родительское собрание родителей вновь поступивших детей:

- Знакомство с положением о работе клуба «Взаимодействие»;

- Консультация «Адаптация ребенка в детском саду».

Встреча № 2.

Время проведения: октябрь 2014 г.

Тема: «Возрастные особенности детей»

Родительские собрания в группах:

- Консультация: «Какой он, ребенок от…до…лет»;

- Консультация: «Режим в жизни ребенка».

Встреча № 3.

Время проведения: октябрь 2014 г.

Тема: «Чем занять ребенка дома в выходной день»:

- Мастер-класс воспитателя: «Поделки из природного материала»

- Выставка поделок «Чудеса на грядке»

Встреча № 4.

Время проведения: ноябрь 2014 г.

Тема: «Речь и движение»:

- Практикум «Мяч и речь»

- Логоритмика (логопед)

- Ритмическая гимнастика (музыкальный руководитель)

Встреча № 5.

Время проведения: декабрь 2014 г.

Тема: «Нам праздник веселый зима принесла»:

- Изготовление костюма своими руками (музыкальный руководитель)

- Новогодние игрушки своими руками (воспитатель по ИЗО)

Встреча № 6.

Время проведения: январь 2015 г.

Тема: «Мы играем»

- Роль игрушки в жизни ребенка, или какие игрушки нужны детям? (педагог-психолог)

- Мастер-класс «Народная игрушка» (воспитатель высш. категории Филиппова Н.Н.)

Встреча № 7.

Время проведения: февраль 2015 г.

Тема: «Растим ребенка здоровым»

- Детские инфекции и их профилактика (врач)

- Нарушения сна у детей (педагог-психолог)

Встреча № 8.

Время проведения: март 2015 г.

Тема: «Азбука общения с ребенком»

- Кризис 3-х лет (педагог-психолог)

- Игры на кухне (с тестом и т.д.) (воспитатель по ИЗО)

Встреча № 9.

Время проведения: апрель 2015 г.

Тема: «Наши фантазии»

- Когда оживают альбомные листы – развитие фантазии, воображения

- Изготовление совместной работы участников клуба

-Награждение активных участников клуба