12 февраля в нашем детском саду прошёл конкурс «У лукоморья», посвящённый памяти великого русского писателя. Конкурс проходил в музыкальном зале.  В конкурсе приняли участие 116 конкурсантов из 12 возрастных групп.

Цели и задачи:

1. Конкурс детского творчества организуется с целью установления сотрудничества между дошкольными образовательными учреждениями (далее ДОУ) в процессе формирования читательского интереса, воспитания у детей любви к детской книге посредством участия в художественно-творческой деятельности.

2. Задачи конкурса направлены на воспитание у детей любви к художественной литературе, активизацию интереса к творчеству  А.С. Пушкина, выявление и развитие художественно-творческих способностей, предоставление возможностей для творческой самореализации всех участников образовательного процесса, использование разнообразных форм работы по организации сотрудничества между ДОУ.

В конкурсе предусмотрены следующие номинации:

Номинация -  «Что за прелесть эти сказки…»: представление театрализации по мотивам произведений  А.С. Пушкина.

Номинация -  «Рисуем сказки Пушкина»:  форма представления  - рисование   произведений  А.С. Пушкина.

Номинация – «Читаем Пушкина»: форма представления - выразительное чтение стихотворений А.С. Пушкина.

В сказочном лукоморье детей встретил ученый кот, который вместе с детьми путешествовал по сказкам А.С. Пушкина. Дети очень  волновались перед выступлением, но все  участники конкурса  справились со своими эмоциями и выступили замечательно.  Жюри  в составе: заведующий О.Я. Замятиной, старшего воспитателя Н.Н. Исаевой, учителя-логопеда Т.В. Башмаковой.

Ребята приняли участие в литературной викторине, которая
помогла вспомнить всех героев сказок великого поэта. Дети называли любимых персонажей, отвечали на их вопросы и играли. Воспитанники подготовительных к школе групп №61 и №62 показали фрагменты из сказок А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» и «
Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». При отборе исполнительных произведений педагоги ориентировались на программные задачи для каждого возраста.Совместно с родителями оформлена выставка с иллюстрациями к сказкам А.С. Пушкина. Всем участникам конкурса вручены грамоты и благодарственные письма.

Благодарим всех участников конкурса и поздравляем победителей!