Удовлетворение от работы каждый человек получат по разному, кто то премию получил, кто то новый проект реализовал, может, кто то ввел ноу-хау в сфере своей деятельности, а можно просто работать, делать по настоящему свое дело и при этом получать признание коллег, благодарность родителей в сфере образования.

Коллектив педагогов детского сада «Земляничка» давно уже решил для себя, что пора показывать свою работу не только в отчетах за год, но и на конкурсах разного уровня. Как оказалось, все, что делаешь с любовью, и от души, имеет свою ценность и награду.

Мы предлагаем вашему вниманию ряд проектов и мероприятий из жизни ДОУ 2013-2014 учебный год, которые является неотъемлемой частью жизни всех участников педагогического процесса.

В октябре музыкальный руководитель Саблукова Е.П. и воспитанница Кузьмина Маша стали победителями районного фестиваля вокальной музыки «Хрустальный микрофон», диплом 1 степени.

В ноябре 2013 года ДОУ получил диплом на присвоение статуса пилотной площадки по внедрению ФГОС дошкольного образования «Новый детский сад Бурятии-2013». Цель проекта – выявление и поддержка образовательных организаций, внедряющих инновационные методы, средства, технологии дошкольного образования и распространения профессионального опыта педагогических работников.

Весьма примечателен и тот факт, что редкое мероприятие обходится без участия родителей. Наверное, нет таких случаев, когда бы родитель отказался участвовать в одной сценке или команде со своим ребенком, позволяя педагогам использовать единую связь в воспитании со стороны детского сада и родителей.

Ежегодно, родители и педагоги ДОУ принимают участие в конкурсе благоустройства территории среди объектов муниципального образования. Зимой, словно повиновению волшебной палочки снежной королевы или волшебного посоха Деда Мороза детишек радуют удивительные фигуры из снега и льда.

Главным событием года для воспитанников детского сада, их родителей, педагогов и общественности стали Конкурсы детского художественного творчества «Мы - маленькие архитекторы», «Пасхальная палитра». Целью проведения Конкурса является формирование живого созерцания окружающего мира, пропаганда и воспитание чувства патриотизма, любви к Родине средствами изобразительного искусства. В каждой возрастной группе ДОУ были отмечены дипломанты и вручены именные дипломы всем участникам конкурса.

Одним из важных аспектов приобщения ребёнка к миру общечеловеческих ценностей является та сфера действительности, которая связана с формированием знаний о семье и родословной.

В январе в рамках патриотического воспитания в нашем детском саду был проведен семейный конкурс "Моя родословная". Целью нашего конкурса стало знакомство дошкольников с понятием "Родословная" и закрепление представлений о том, что такое семья и родственные связи.

22 апреля в детском саду состоялся конкурс юных чтецов «Весенний перезвон» среди воспитанников детского сада. В конкурсе приняли участие 23 юных чтецов в возрасте от 2 до 6 лет. Педагогами детского сада, ответственными за подготовку к конкурсу, старательно подбирался литературный репертуар, разучивались стихи, велась работа с детьми над выразительностью и эмоциональностью их исполнения.

Результат работы — богатый подбор стихотворений о весне, чудесное исполнение их юными чтецами, покоривших всех гостей мероприятия искренностью прочтения, неподдельным чувством любви к природе.

Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. При подведении итогов жюри пришлось нелегко. После длительного обсуждения жюри огласило результаты, всем юным чтецам были вручены грамоты.

Именно осознание того, что дело воспитания и обучения дошкольников является важным и основополагающим в структуре образования, делает работу педагогического коллектива творческой, новаторской, ответственной и профессиональной