В космической ракете
С название «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
(Автор: В. Степанов)

Подошла к концу тематическая неделя «Покорение космоса».

На протяжении всей недели мы старались как можно больше дать детям знаний о том, почему День космонавтики имеет такое большое значение в истории человечества.

12 апреля – знаменательная дата, в этот день отмечают праздник - День Космонавтики. Сколько интересного таит в себе космос! Этот праздник родился благодаря подвигу первого человека, побывавшего в космосе Юрию Гагарину. Он совершил исторический полет вокруг планеты Земля.

В течении недели была проведена с детьми непосредственно образовательная деятельность посвященная космосу, первому космонавту Юрию Гагарину. Читали стихи, рассказы о космосе и космонавтах, проводили познавательные беседы, на которых дети узнали о Солнце и звёздах, о полётах в космос, о разных планетах, о том, что Земля – это единственная известная нам обитаемая планета. Детям понравились рассказы о покорении космоса, о космонавтах, о космических кораблях. Большой интерес вызвал рассказ о первом космонавте Юрии Гагарине. Дети с большим интересом рассматривали книги о космонавтах, о космосе, о космических путешествиях, с удовольствием заучивали стихи о космосе и космонавтах, отгадывали загадки, решали логические задачи, играли в настольно – печатные игры, собирали пазлы, мастерили из конструктора космические корабли. Дети узнали о разных планетах, космических корабляхкосмонавтах.

Совместно с родителями дети приняли участие в конкурсе поделок

«Путешествие в космос». Работы получились яркие, оригинальные и красочные.